Компания Skonto Būve начала работу над строительством православного храма Казанской иконы Божией Матери в Дзинтари (Юрмала). 28 апреля этого года состоялся торжественный молебен по случаю начала строительства храма. Строительство церкви планируется завершить в сентябре 2018 года.

«Православной церкви в Дзинтари выпала сложная судьба, и сейчас мы являемся очевидцами исторического момента — благодаря усилиям многих участвующих сторон храм возрождается. Его предстоит создавать с учетом тысячелетних законов строительства, тщательно соблюдая древние традиции. Я с искренней увлеченностью принимал участие в восстановлении Рижского кафедрального собора Рождества Христова, теперь хочу помочь в возведении еще одного храма», — сказал председатель совета Skonto Būve Гунтис Равис.

Первый камень в фундамент церкви Казанской иконы Божией Матери в Дзинтари (Эдинбурге) был заложен 18 июля 1894 года, строилась она в основном на пожертвования. Новая Эдинбургская церковь была освящена в честь Казанской иконы Божией Матери 23 июня 1896 года. В 1962 году церковь Казанской иконы Божией Матери, уцелевшая в двух мировых войнах, за один день была варварски разрушена и снесена бульдозерами с лица земли. Долгое время это место оставалось заброшенным.

В 2010 году в Дзинтари возродился церковный приход и возобновились богослужения. Уже в 2013 году на месте будущего алтаря церкви Казанской иконы Божией Матери был установлен восьмиконечный крест, а в фундамент наружной стены заложен камень с изображением восьмиконечного креста. В фундамент церкви замуровали памятное письмо на латышском и русском языках. Проект архитектора Дидзиса Круминьша подразумевает особое мастерство в проведении строительных работ; каменные своды, купол, арка и внешняя отделка — в полном соответствии с канонами православной церкви.